Ergebnis Gemeindewahl Börßum

Endergebnis
6 Wahlbezirke

 SPD 
Balkengrafik
  49,7 %     2.300    6 Sitze 
 CDU 
Balkengrafik
  27,2 %     1.260    4 Sitze 
 GRÜNE 
Balkengrafik
  5,7 %     266    1 Sitze 
 UWG 
Balkengrafik
  17,3 %     802    2 Sitze 

Wahlberechtigte:   2.329
Wahlbeteiligung:   69,3%

SPD CDU GRÜNE UWG


Achim/Kalme:  321 Wahlberechtigte, 184 Wähler/innen

270
50,4%
72
13,4%
43
8,0%
151
28,2%


Seinstedt:  208 Wahlberechtigte, 154 Wähler/innen

146
32,7%
72
16,1%
39
8,7%
189
42,4%


Börßum 1:  616 Wahlberechtigte, 332 Wähler/innen

536
57,6%
248
26,7%
50
5,4%
96
10,3%


Börßum 2:  776 Wahlberechtigte, 454 Wähler/innen

783
60,5%
332
25,7%
68
5,3%
111
8,6%


Bornum:  408 Wahlberechtigte, 265 Wähler/innen

283
37,7%
338
45,0%
30
4,0%
100
13,3%


Briefwahlbezirk:  0 Wahlberechtigte, 226 Wähler/innen

282
42,0%
198
29,5%
36
5,4%
155
23,1%


Ergebnisse der Bewerber/-innen

Liste/Wahlvorschlag 1

Sozialdemokratsiche Partei Deutschlands
Liste/Wahlvorschlag 2

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Liste/Wahlvorschlag 3

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Liste/Wahlvorschlag 9

Unabhängige Wählergemeinschaft Börßum
NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status
 100  
Liste
 
361   200  
Liste
 
257   300  
Liste
 
143   900  
Liste
 
159 
 101  Wessel,
Dietmar
 
376gewählt (direkt)  201  Bötel,
Karsten
 
515gewählt (direkt)  301  Dette,
Ehrhard
 
62gewählt (Liste)  901  Hauenschild,
Andreas
 
214gewählt (direkt)
 102  Nahser,
Kai
 
154gewählt (direkt)  202  Hentschke,
Wolfgang
 
198gewählt (direkt)  302  Dette,
Heike
 
27    nicht gewählt  902  Hundertmark,
Klaus
 
81    nicht gewählt
 103  Frerich,
Silke
 
87gewählt (Liste)  203  Johannessen,
Kurt-Jürgen
 
55gewählt (Liste)  303  Kies,
Claudia
 
34    nicht gewählt  903  Jerchel,
Thomas
 
203gewählt (direkt)
 104  Preißner,
Jan-Phillipp
 
117    nicht gewählt  204  Pasemann,
Volker
 
132gewählt (direkt)    904  Ullrich,
Dennis
 
35    nicht gewählt
 105  Reiner,
Matthias
 
132gewählt (direkt)  205  Werthmann,
Andreas
 
103    nicht gewählt    905  Angerstein,
Henning
 
28    nicht gewählt
 106  Lohmann,
Torsten
 
127gewählt (direkt)      906  Kohlberg,
Heiko
 
21    nicht gewählt
 107  Bitter,
Hans-Günter
 
13    nicht gewählt      907  Trautmann,
Sabine
 
15    nicht gewählt
 108  Sibbe,
Isabell
 
83    nicht gewählt      908  Büssemaker,
Helge
 
46    nicht gewählt
 109  Schrader,
Mike
 
50    nicht gewählt      
 110  Liekefett,
Henry
 
58    nicht gewählt      
 111  Berge,
Klaus
 
46    nicht gewählt      
 112  Ganzauer,
Oliver
 
696gewählt (direkt)