Ergebnis Samtgemeindewahl

Endergebnis
12 Wahlbezirke

 SPD 
Balkengrafik
  47,6 %     5.356    9 Sitze 
 CDU 
Balkengrafik
  26,4 %     2.967    5 Sitze 
 GRÜNE 
Balkengrafik
  6,7 %     754    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
Balkengrafik
  3,2 %     357      
 AfD Niedersachsen 
Balkengrafik
  9,1 %     1.028    2 Sitze 
 EW Bassy 
Balkengrafik
  5,6 %     634    1 Sitze 
 EW Honscha 
Balkengrafik
  1,3 %     148      

Wahlberechtigte:   5.686
Wahlbeteiligung:   68,4%

SPD CDU GRÜNE DIE
LINKE.
AfD
Niedersachsen
EW Bassy EW
Honscha


Achim/Kalme:  321 Wahlberechtigte, 184 Wähler/innen

304
57,3%
108
20,3%
38
7,2%
17
3,2%
51
9,6%
3
0,6%
10
1,9%


Seinstedt:  208 Wahlberechtigte, 154 Wähler/innen

232
51,7%
151
33,6%
44
9,8%
6
1,3%
15
3,3%
1
0,2%
0
0,0%


Börßum 1:  616 Wahlberechtigte, 332 Wähler/innen

538
55,9%
222
23,1%
59
6,1%
23
2,4%
110
11,4%
4
0,4%
6
0,6%


Börßum 2:  776 Wahlberechtigte, 454 Wähler/innen

765
58,0%
290
22,0%
94
7,1%
40
3,0%
116
8,8%
8
0,6%
5
0,4%


Bornum:  408 Wahlberechtigte, 265 Wähler/innen

321
41,6%
289
37,4%
26
3,4%
26
3,4%
106
13,7%
1
0,1%
3
0,4%


Cramme:  744 Wahlberechtigte, 424 Wähler/innen

647
53,0%
326
26,7%
76
6,2%
31
2,5%
121
9,9%
19
1,6%
1
0,1%


Dorstadt:  541 Wahlberechtigte, 296 Wähler/innen

331
39,5%
301
35,9%
71
8,5%
43
5,1%
85
10,1%
3
0,4%
5
0,6%


Groß Flöthe:  678 Wahlberechtigte, 400 Wähler/innen

442
38,4%
166
14,4%
47
4,1%
29
2,5%
114
9,9%
353
30,6%
1
0,1%


Klein Flöthe:  284 Wahlberechtigte, 174 Wähler/innen

193
38,4%
91
18,1%
22
4,4%
6
1,2%
80
15,9%
110
21,9%
0
0,0%


Heiningen:  545 Wahlberechtigte, 301 Wähler/innen

384
44,7%
221
25,7%
80
9,3%
38
4,4%
59
6,9%
1
0,1%
77
9,0%


Ohrum:  565 Wahlberechtigte, 313 Wähler/innen

498
55,7%
229
25,6%
59
6,6%
35
3,9%
65
7,3%
4
0,4%
4
0,4%


Briefwahlbezirk Samtgemeinde Oderwald:  0 Wahlberechtigte, 593 Wähler/innen

701
40,2%
573
32,9%
138
7,9%
63
3,6%
106
6,1%
127
7,3%
36
2,1%


Ergebnisse der Bewerber/-innen

Liste/Wahlvorschlag 1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Liste/Wahlvorschlag 2

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen
Liste/Wahlvorschlag 3

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Liste/Wahlvorschlag 4

DIE LINKE. Niedersachsen
Liste/Wahlvorschlag 6

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Liste/Wahlvorschlag 9

Einzelwahlvorschlag Bassy
Liste/Wahlvorschlag 10

Einzelwahlvorschlag Honscha
NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status
 100  
Liste
 
1.292   200  
Liste
 
1.031   300  
Liste
 
485   400  
Liste
 
235   600  
Liste
 
738   901  Bassy,
Hans-Dieter
 
634gewählt (direkt)  1001  Honscha,
Hans-Eberhard
 
148    nicht gewählt
 101  Ganzauer,
Oliver
 
1.303gewählt (direkt)  201  Cordes,
Irmtraut
 
344gewählt (direkt)  301  Dette,
Ehrhard
 
114gewählt (Liste)  401  Stoppok,
Arnfred
 
122    nicht gewählt  601  Isanowski,
Dominick
 
290gewählt (direkt)    
 102  Reiner,
Matthias
 
169gewählt (Liste)  202  Hentschke,
Wolfgang
 
423gewählt (direkt)  302  Pietsch,
Jens
 
77    nicht gewählt        
 103  Fuhrmann-Bockemühl,
Eva
 
114gewählt (Liste)  203  Meyer,
Ewa
 
95gewählt (Liste)  303  Dette,
Heike
 
49    nicht gewählt        
 104  Johns,
Petra
 
248gewählt (direkt)  204  Rechel,
Michael
 
78gewählt (Liste)  304  Kies,
Claudia
 
29    nicht gewählt        
 105  Niebuhr,
Andreas
 
136    nicht gewählt  205  Naue,
Rolf
 
208    nicht gewählt          
 106  Homes,
Joachim
 
42    nicht gewählt  206  Plumeyer,
Henning
 
474gewählt (direkt)          
 107  Kokon,
Martin
 
341gewählt (direkt)  207  Görrissen,
Kuno
 
41    nicht gewählt          
 108  Frerich,
Silke
 
111    nicht gewählt  208  Kuhlmann,
Carsten
 
99    nicht gewählt          
 109  Schumann,
Jörg-Rainer
 
115    nicht gewählt  209  Johannessen,
Kurt-Jürgen
 
136    nicht gewählt          
 110  Fahlbusch,
Susanne
 
393gewählt (direkt)  210  Katzschmann-Rühe,
Veronika
 
38    nicht gewählt          
 111  Naue,
Jens
 
195gewählt (direkt)            
 112  Polzin,
Bruno
 
255gewählt (direkt)            
 113  Hartmann,
Rainer
 
23    nicht gewählt            
 114  Preißner,
Jan-Phillipp
 
133    nicht gewählt            
 115  Nahser,
Kai
 
183    nicht gewählt            
 116  Wessel,
Dietmar
 
303gewählt (direkt)